Programme des JFIN 2018

JFIN 2018 | Programme | Informations pratiques | Partenaires Inscriptions

12e édition des journées francophones de l’investigation numérique

du 11 au 13 Septembre 2018 à Montpellier (France)

 PROGRAMME PRÉVISIONNEL

  

 

 Mardi 11 septembre 2018

09h-10h00

Accueil des participants par l’équipe de l’AFSIN

 

 

 

10h-10h30

Discours officiels, mot du président

  • Philippe Augé, président de l’université de Montpellier,
  • Tristan Gervais de Lafond, magistrat, premier président de la cour d’appel de Montpellier,
  • Jean-Valéry Lettermann, général de brigade, commandant adjoint de la région de gendarmerie d’Occitanie,
    commandant le groupement de gendarmerie départemental de l’Hérault,
  • Eric Marlière-Albrecht, Président de l’AFSIN,
  • Introduction du programme

10h30-11h15

Les nouvelles technologies et la jurisprudence de la chambre criminelle de la Cour de cassation

Jean-François Ricard, magistrat, conseiller à la chambre criminelle de la cour de cassation

11h15-12h30

Le traitement pénal du bitcoin et des monnaies virtuelles,

Stephen Almaseanu, magistrat, vice-procureur près le TGI de Paris

12h30-14h00

Pause déjeuner

14h00-14h45

Perquisition en matière de monnaies virtuelles,

Olivier Le Guen, assistant spécialisé, TGI Paris

14h45-15h30

Louisa Ait Hamou, magistrat,
première vice-présidente chargée de l’instruction près le TGI de Montpellier

15h30-16h15

L’ordre de production européen,

Emmanuelle Legrand, magistrate, experte nationale détachée
Legal and Policy Officer auprès de la Commission Europénne (DG JUST)

16h15-16h45

Pause
dans la zone des exposants

16h45-17h30

Présentation du C3N,

Jean Dominique Nollet, colonel de gendarmerie, chef du centre de lutte contre les criminalités numériques (C3N)

17h30-18h15

Quelques problématiques autour de la preuve numérique,

Patrick Roussel, expert judiciaire,
vice-président de l’AFSIN et président de son comité scientifique.

 

18h15-19h15

 

Assemblée générale AFSIN

 

  

Mercredi 12 septembre 2018

 

09h00-09h30

Accueil des participants

9h30-10h15

Forensic par analyse morphologique,

Jean-Yves Marion, professeur et directeur du laboratoire lorrain de recherche en informatique et ses applications (LORIA) à Nancy

10h15-11h00

Algorithmes et Deep Learning au service de la classification, de l’annotation et de la labellisation sur de grandes bases d’images

Pierre Jacob, doctorant du laboratoire universitaire ETIS (ENSEA & Université de Cergy-Pontoise),
thèse réalisée en partenariat tripartite de l’ETIS, du PJGN (Pôle Judiciaire de la Gendarmerie à Pontoise), et de M2M Factory (Sylvain Le Chatton & Jérémie Caron)

11h00-11h30

Pause
dans la zone des exposants

11h30-12h00

Intervention
exposant Or –

12h15-14h00

Pause déjeuner

14h00-15h00

Retour d’expérience sur la pratique forensique dans la phase d’instruction – Un ménage à quatre !

Richard Foltzer, juge d’instruction & Hervé LE TOQUEUX assistant spécialisé, TGI de Paris

15h00-15h45

Fake images or not ? Peut-on encore croire ce que l’on voit ?

William Puech, LIRMM, CNRS, professeur à l’université de Montpellier

15h45–16h30

Enjeux et sécurité des systèmes biométriques actuels,

Pauline Puteaux, LIRMM, CNRS, université de Montpellier

16h00-16h30

Pause
dans la zone des exposants

16h30-17h00

Intervention
exposant OR –

17h00-17h45

Nouvelles versions de SKYPE

Vincent Eckert, adjudant-chef, expert judiciaire au sein de l’INL, IRCGN

 

20h-Soirée

 

Dîner de gala  (voir modalités pratiques)

 

  

Jeudi 13 septembre 2018

 

08h30-09h00

Accueil des participants

09h00-09h45

Analyse de Malware

Christelle Gloeckler, DGA

09h45-10h30

Le forensic dans le cloud

Oleg Ulkin, auteur de « Windows forensic Cookbook »

10h30-11h00

Pause
dans la zone des exposants

11h00-11h30

Intervention
exposant OR –

11h30-12h15

Retour expérience concernant un serveur OPEN VZ

Bertrand Vin, Ingénieur SIC et investigateur en cybercriminalité, chef du groupe Recherche et Développement
au sein de la section assistance technique de la Sous-direction de lutte contre la cybercriminalité (SDLC)

12h15-14h00

Pause déjeuner

14h00-14h45

Les secrets cachés d’Androïd

Jean-Philippe Noat, expert judiciaire, directeur international des formations chez Cellebrite, Monaco

14h45-15h15

Intervention
exposant OR –

15h15-16h00

Outils de reconnaissance sur une plateforme DJANGO/PYTHON

Arquel Dupechez & Émilie Barrois, ministère de la justice, PJ BR Paris

 

16h00

 

Clôture

 

Si vous voulez imprimer ou sauvegarder le programme, voici le lien vers le fichier PDF :
Programme prévisionnel JFIN 2018