Programme des JFIN 2016

Programme | Modalités pratiques | Proposer une présentation | Inscriptions | Partenaires

Programme prévisionnel au 29/06/2016

Lundi 10 Octobre 2016

09h-10h00 Accueil des participants
10h-10h30 Discours officiels, Mot du président

  • Colonel Nicolas Duvinage IRCGN
  • Romain Roubaty, Président AFSIN
  • Introduction du programme
10h30-12h30 Visite de l’I.R.C.G.N. Pôle judiciaire de la gendarmerie nationale, par groupes de 10 personnes
12h30-14h00 Repas
14h00-14h45 Chiffrement, sécurité et vie privée
Frédéric Jacobs, Consultant, Lausanne
14h45-15h30 Icloud
Intervenant I.R.C.G.N / C3N
15h30-16h15 Dark Web
Intervenant I.R.C.G.N / C3N
16h15-16h45 Pause dans la zone des exposants
16h45-17h15 Intervention exposant Or – Cellebrite
17h15-18h00 Système AMAC
Intervenant I.R.C.G.N / C3N
18h00-19h30 Assemblée générale AFSIN
20h-Soirée Dîner de gala

Mardi 11 octobre 2016

09h00-09h15 Accueil des participants
09h30-10h00 Technique de brasage et débrasage basse température – Cas concret
Lieutenant Thiébaut Heckman (INL)
10h00-10h45 Confiance dans les circuits intégrés
David Hély, maître de conférence I.N.P.Grenoble
10h45-11h15 Pause dans la zone exposants
11h15-11h45 Intervention exposant Or – Tracip
11h45-12h15 Extraction dynamique de contenu cryptographique
Capitaine Denis Baheux (INL), Capitaine Jérôme Lannes (INL)
12h15-14h00 Pause déjeuner
14h00-14h45 Hacking : tour d’horizon
Frédéric Bouquet, Expert judiciaire, St Etienne
14h45–15h30 Intérêt du Netmonitoring sur les réseaux mobiles
Major Frédéric Sueur / INL
15h30-16h00 Intervention exposant OR – MSAB
16h00-16h30 Pause dans la zone des exposants
16h30-17h00 Limites d’analyse de téléphones cas concrets
Patrick Roussel, expert, Montpellier
17h00-17h45 Enrichissement des analyses de supports numériques avec des outils libres
Hervé Letoqueux

Mercredi 12 octobre 2016

08h30-09h00 Accueil des participants
09h00-09h45 Approche forensique du système de fichiers exFAT
Yves Vandermeer (FCCU)
09h45-10h30 Développement d’un logiciel terrain – Retex sur analyse drône
Chef d’escadron Lionel Prat (INL)
10h30-11h00 Pause dans la zone exposants
11h00-11h30 Intervention exposant OR – Elcomsoft
11h30-12h15 File system carving
Yves Vandermeer (FCCU)
12h15-14h00 Pause déjeuner
14h00-17h00 ATELIERS

  • Mémoire morte analyse dans le cadre d’un disque dur avec la version open source de DFF (ARXsys)
  • Mémoire vive analyse d’un dump de RAM WINDOWS
  • Analyse du BUS CAN( I.R.C.G.N / INL)
  • acquisition RAM d’un MAC (I.R.C.G.N. / INL)
  • Analyse cloud (I.R.C.G.N. / INL)
17h00-17h30 Clôture